10 Melhores Jatos Monomotor (2026): Principais Jatos Leves para Proprietários-Operadores e Viagens de Negócios

Procurando por um jato que você possa pilotar com um só piloto? Este guia de 2026 classifica os 10 melhores jatos monomotor com uma tabela comparativa, especificações importantes e uma lista de verificação para o comprador—além de FAQs para ajudar você a escolher.


Por Neil Glazer
Leitura estimada de 8 min

10 Best Single-Pilot Jets (2026): Top Light Jets for Owner-Operators & Business Travel

Equipamentos de piloto em destaque

View Pilot Supplies

Você está no mercado em busca de um jato particular ou executivo e se pergunta se realmente pode operá-lo com um único piloto?

Muitos jatos executivos são pilotados por dois pilotos para gerenciamento de carga de trabalho, redundância, requisitos de seguro, e porque certas operações comerciais e especificações de aeronaves/operações efetivamente impulsionam um padrão de dois tripulantes. Nos Estados Unidos, se você está operando em estilo de linha aérea sob Parte 121, você geralmente precisa de um ambiente de dois pilotos.

Mas se você estiver operando de forma privada sob Parte 91 ou em muitos cenários de fretamento sob demanda sob Parte 135, certos jatos são certificados para operações monopiloto. Isso é um grande negócio: menos necessidades de pessoal, menores custos operacionais contínuos e a flexibilidade para proprietários-operadores que planejam pilotar suas próprias aeronaves.

Verificação importante da realidade: "Certificado para monopiloto" não significa automaticamente "sempre prático com um piloto". Requisitos de treinamento, mínimos do segurador, complexidade da missão (clima, terreno, espaço aéreo movimentado), expectativas dos passageiros e POEs da empresa geralmente determinam se o monopiloto é a melhor escolha.

Com isso em mente, aqui estão nossas escolhas para os 10 melhores jatos monopiloto disponíveis em 2026, incluindo líderes de nova produção e favoritos comprovados do mercado de usados.


Sumário

  1. Tabela Comparativa de Jatos Monopiloto 2026
  2. Como Escolher o Jato Monopiloto Certo
  3. Os 10 Melhores Jatos Monopiloto (2026)
  4. Perguntas Frequentes

Tabela Comparativa de Jatos Monopiloto 2026

As especificações variam de acordo com a configuração, ano, pacote de aviônicos e perfil de missão. Use esta tabela como um ponto de partida rápido, depois confirme os detalhes com o OEM e seu corretor/operador.

Jato Assentos de Cabine Típicos Alcance (nm) Cruzeiro Máx. (ktas) Melhor Para
Citation CJ4 Gen3 8–10 ~2.165 ~451 Jato leve "grande" mais rápido
Citation CJ3 Gen3 7–9 ~2.040 ~416 Alcance + custo operacional equilibrado
Embraer Phenom 300E 7–9 ~2.010 (NBAA IFR, típico) ~453 Cabine premium + desempenho
Pilatus PC-24 8–10 ~1.950 (NBAA IFR, típico) ~440 Flexibilidade para campos curtos/irregulares
HondaJet Elite II 4–6 ~1.547 (NBAA IFR, típico) ~422 Eficiência + missões proprietário-operador
Citation M2 Gen3 4–6 ~1.550 ~404 Propriedade de "jato verdadeiro" de nível básico
Cirrus Vision Jet (SF50 G2) 4–5 ~1.200 ~300+ Experiência de propriedade de jato mais simples
Embraer Phenom 100EV 4–5 ~1.178 ~406 Jato muito leve com acabamento Embraer
Eclipse 550 4–5 ~1.125 ~375 VLJ bimotor focado na eficiência
Beechcraft Premier I / IA (Usado) 5–6 ~1.500 (varia) ~450 Valor de usado + velocidade

Como Escolher o Jato Monopiloto Certo

1) Defina sua missão (não seu sonho)

  • Comprimento da etapa: A maioria dos proprietários voa trechos de 300 a 900 nm com mais frequência do que missões de alcance máximo.
  • Aeroportos que você usa: O comprimento da pista, a elevação e o desempenho em pistas de inverno/contaminadas são importantes.
  • Carga de passageiros: "6 assentos" não significa "6 adultos com malas, combustível cheio e alternativas de inverno".

2) Decida: proprietário-piloto vs. piloto profissional

  • Proprietário-piloto: priorize automação, ecossistema de treinamento, rede de suporte e simplicidade de despacho.
  • Piloto contratado: você pode otimizar para velocidade/cabine e aceitar maior complexidade.

3) Não ignore os custos reais

  • Custos fixos: hangar, seguro, treinamento, assinaturas de banco de dados, programas de manutenção.
  • Custos variáveis: consumo de combustível, reservas de motor por hora, eventos de manutenção, taxas de pouso/manuseio.

4) Verifique a praticidade do monopiloto

  • Alguns operadores ainda optam por dois pilotos devido ao clima, espaço aéreo movimentado, expectativas de serviço dos passageiros ou requisitos do segurador.
  • Pergunte ao seu segurador com antecedência sobre horas mínimas, requisitos do provedor de treinamento e se é necessário um mentor.

Os 10 Melhores Jatos Monopiloto (2026)

1. Cessna Citation CJ4 Gen3

Cessna Citation CJ4 Gen3

O Citation CJ4 continua sendo um dos principais candidatos para pilotos que desejam capacidade de "jato leve grande" sem incorrer em custos operacionais de médio porte. A história de 2026 é a atualização Gen3, que enfatiza um cockpit mais moderno e uma experiência de automação mais suave para tripulações monopiloto.

Melhor para: proprietários e operadores que desejam velocidade de jato leve de ponta, uma cabine confortável e forte capacidade de despacho para missões de negócios.

Comparações Rápidas

  • Alcance máximo: ~2.165 nm
  • Velocidade máxima de cruzeiro: ~451 ktas
  • Passageiros típicos: até 8–10
  • Comprimento da pista para decolagem: ~3.410 pés

2. Cessna Citation CJ3 Gen3

Cessna Citation CJ3 Gen3

O CJ3 é frequentemente considerado o "ponto ideal" na linha Citation, com grande alcance, boa velocidade e menor complexidade operacional do que jatos maiores. Para muitas missões, é a opção mais equilibrada nesta lista.

Melhor para: viagens regionais frequentes, missões com 2 a 6 passageiros e compradores que desejam um jato monopiloto capaz sem os custos de "jato grande".

Comparações Rápidas

  • Alcance máximo: ~2.040 nm
  • Velocidade máxima de cruzeiro: ~416 ktas
  • Passageiros típicos: até 7–9
  • Comprimento da pista para decolagem: ~3.180 pés

3. Embraer Phenom 300E

Embraer Phenom 300E

O Phenom 300E continua a definir a categoria de "jato leve premium" para muitos compradores. É conhecido por uma cabine refinada, forte desempenho e um cockpit que parece construído propositadamente para operações modernas.

Melhor para: compradores que se preocupam com o conforto da cabine e a sensação premium sem abrir mão de velocidade e alcance.

Comparações Rápidas

  • Alcance (valores típicos NBAA IFR variam por fonte/configuração): ~2.010 nm
  • Velocidade máxima de cruzeiro: ~453 ktas
  • Passageiros típicos: até 7–9
  • Comprimento da pista para decolagem: ~3.254 pés

4. Pilatus PC-24

Pilatus PC-24

A Pilatus chama o PC-24 de "O Jato Super Versátil", e ele faz jus a esse título com flexibilidade no mundo real. Se seus destinos incluem pistas mais curtas, aeroportos menos desenvolvidos ou você simplesmente quer mais opções, este jato se destaca.

Melhor para: operadores que precisam de capacidade de campo curto, configurações de cabine flexíveis e acesso a mais aeroportos.

Comparações Rápidas

  • Alcance (valores típicos NBAA IFR variam por fonte/configuração): ~1.950–2.000 nm
  • Velocidade máxima de cruzeiro: ~440 ktas
  • Passageiros típicos: até 8–10 (as configurações variam)
  • Comprimento da pista para decolagem: ~2.930 pés

5. HondaJet Elite II

HondaJet Elite II

O HondaJet continua sendo um dos designs mais distintos na aviação executiva. Para os compradores de 2026, a conversa se concentra nas variantes mais recentes (como o Elite II) e o que elas oferecem aos proprietários-operadores: eficiência, um cockpit moderno e uma experiência de cabine que parece surpreendentemente refinada para sua classe.

Melhor para: proprietários-operadores que desejam um jato leve moderno e eficiente para missões de 1 a 4 passageiros com eventuais trechos mais longos.

Comparações Rápidas

  • Alcance (valores típicos NBAA IFR variam por fonte/configuração): ~1.547 nm
  • Velocidade máxima de cruzeiro: ~422 ktas
  • Passageiros típicos: 4–6
  • Comprimento da pista para decolagem: ~3.934 pés

6. Cessna Citation M2 Gen3

Cessna Citation M2 Gen3

O Citation M2 é um jato de entrada eficiente para proprietários privados e pequenas equipes. É frequentemente escolhido como uma aeronave de transição para pilotos que estão mudando de aeronaves a pistão de alto desempenho ou turboélices para operações com turbinas.

Melhor para: proprietários de jato pela primeira vez que desejam uma plataforma comprovada e um forte ecossistema de treinamento/suporte.

Comparações Rápidas

  • Alcance máximo: ~1.550 nm
  • Velocidade máxima de cruzeiro: ~404 ktas
  • Passageiros típicos: 4–6
  • Comprimento da pista para decolagem: ~3.210 pés

7. Cirrus Vision Jet (SF50 G2)

Cirrus Vision Jet SF50 G2

Se você está procurando a experiência de propriedade de jato mais acessível, o Vision Jet deve estar na sua lista. Embora seja uma categoria diferente dos jatos leves bimotores, é um dos jatos monopiloto mais reconhecidos no mercado, apoiado pelo ecossistema do proprietário da Cirrus e pela narrativa de segurança.

Melhor para: missões operadas pelo proprietário, operações de jato simplificadas e pilotos que valorizam os recursos de segurança e os caminhos de treinamento no estilo Cirrus.

Comparações Rápidas

  • Alcance: ~1.200 nm (varia por modelo/configuração)
  • Cruzeiro máximo: ~300+ ktas (varia por modelo)
  • Passageiros típicos: 3–5

Nota: alguns compradores comparam o Vision Jet com turboélices de ponta. Seu perfil de missão deve decidir.


8. Embraer Phenom 100EV

Embraer Phenom 100EV

A família Phenom 100 há muito se destaca na categoria VLJ graças ao acabamento da cabine da Embraer e ao desempenho prático. Em 2026, muitos compradores se concentram nas melhorias da era EV e no ecossistema geral de propriedade.

Melhor para: missões de curta a média distância onde você ainda quer a sensação de "avião grande" em um jato menor.

Comparações Rápidas

  • Alcance máximo: ~1.178 nm
  • Cruzeiro de alta velocidade: ~406 ktas
  • Passageiros típicos: 4–5
  • Teto de serviço: ~41.000 pés

9. Eclipse 550

Eclipse 550

O Eclipse 550 é construído em torno de uma filosofia de eficiência em primeiro lugar: alta capacidade de altitude, uma cabine pressurizada e redundância de dois motores em um formato de jato muito leve. É uma escolha de nicho, mas para a missão certa, pode ser muito atraente.

Melhor para: proprietários preocupados com a eficiência que priorizam a economia operacional e a capacidade VLJ bimotor.

Comparações Rápidas

  • Alcance NBAA IFR (combustível máximo): ~1.125 nm
  • Velocidade máxima de cruzeiro: ~375 kts
  • Altitude máxima: ~41.000 pés

10. Beechcraft Premier I / IA (Usado)

Beechcraft Premier I / IA

Embora não esteja mais em produção, o Premier I/IA continua sendo um forte concorrente no mercado de usados. Ele oferece uma velocidade impressionante para sua categoria e pode ser uma boa relação custo-benefício, desde que você faça uma diligência cuidadosa no histórico de manutenção e no status dos aviônicos.

Melhor para: compradores que buscam velocidade e conforto na cabine em uma plataforma usada capaz de operar com um único piloto.

Comparações Rápidas

  • Alcance máximo: ~1.500 nm (varia por modelo/condições)
  • Cruzeiro máximo: ~451 ktas (relatado)
  • Passageiros típicos: 5–6

Perguntas Frequentes

O que significa "certificado para monopiloto"?
Significa que a aeronave foi certificada para ser operada por um único piloto sob as regras de certificação aplicáveis. Em operações reais, as seguradoras, os POEs da empresa e a complexidade da missão ainda podem levar a uma decisão de dois pilotos.
Posso pilotar esses jatos internacionalmente com um único piloto?
Muitas vezes sim, mas os regulamentos podem variar por país, tipo de operador e requisitos de espaço aéreo. Algumas operações comerciais ou aprovações específicas ainda podem exigir dois pilotos. Sempre verifique as regras para os países em que você irá operar.
Preciso de um "type rating" para pilotar esses jatos monopiloto?
Sim, para a maioria deles. Muitos jatos exigem um "type rating", e algumas operações monopiloto exigem treinamento adicional, uma verificação de monopiloto ou programas de treinamento aprovados pela seguradora.
Jatos monopiloto são mais difíceis de segurar?
Podem ser. O seguro geralmente exige um total de horas de voo maior, treinamento estruturado, treinamento recorrente e, às vezes, tempo com um piloto-mentor, especialmente para operações operadas pelo proprietário ou para a transição para aeronaves de maior desempenho.
Qual é a principal razão pela qual os proprietários escolhem um jato monopiloto?
Flexibilidade. Pode diminuir a complexidade do pessoal e os custos operacionais, ao mesmo tempo em que oferece aos proprietários-operadores mais controle, assumindo que a missão e a proficiência correspondam às realidades do monopiloto.
Qual jato monopiloto é o "melhor" para a primeira propriedade de jato?
Para muitos compradores, o melhor primeiro jato é aquele com o ecossistema de treinamento/suporte mais forte, custos operacionais realistas e o melhor ajuste para sua missão real. Muitos pilotos começam com jatos de entrada ou plataformas mais simples antes de avançar.

Quer saber mais sobre propriedade de aeronaves?

Temos vários guias para ajudá-lo a entrar no caminho certo!

Achou este artigo útil?

Acha que perdemos algo importante? Deixe-nos saber nos comentários abaixo!


Este artigo foi atualizado em fevereiro de 2026 para refletir as opções atuais de jatos monopiloto e as atualizações de modelos recentes.


Neste artigo...

Esses produtos podem ser gerenciados configurando um metacampo Lista de produtos para artigos e atribuindo-o à configuração Produtos na parte superior.

1 de 4

5 comentários

Pierre
If the Learjet 75 Liberty were single pilot certified, Bombardier could easily have extended the life of the Learjet brand. On paper, to a non-pilot such as myself, the Learjet 75 Liberty meets practically the same standards/qualifications of single certified pilot jets as the Phenom 300, Cessna Cj4, and the Pilatus PC-24. I would also add the twin turboprop King Air 360 in the mix.

Ron

I could be mistaken, but I was under the impression that the Beech Premier ! is single pilot rated.

Stu

Emm Pierre, his list compiles aircraft that can be flown single pilot. None of the Bombardier / Learjet aircraft are single pilot certified…

DrDelay

Pierre, those are not single pilot rated aircraft. This article is about single pilot certified jets.

Lee

Emm, you’re omitting some of the best small business aeroplanes such as Lear/Bombardier. IMO these planes are better built.

Pierre

Deixe um comentário

Os comentários precisam ser aprovados antes da publicação.