Los 10 mejores jets de un solo piloto (2026): los mejores jets ligeros para propietarios-operadores y viajes de negocios

¿Busca un jet que pueda volar con un solo piloto? Esta guía de 2026 clasifica los 10 mejores jets de un solo piloto con una tabla comparativa, especificaciones clave y una lista de verificación para el comprador, además de preguntas frecuentes para ayudarle a elegir.


Por Neil Glazer
9 min de lectura

10 Best Single-Pilot Jets (2026): Top Light Jets for Owner-Operators & Business Travel

Equipo de piloto destacado

View Pilot Supplies

¿Está buscando un jet privado o de negocios y se pregunta si realmente puede operarlo con un solo piloto?

Muchos jets de negocios se vuelan con dos pilotos para la gestión de la carga de trabajo, la redundancia, los requisitos de seguro y porque ciertas operaciones comerciales y especificaciones de aeronaves/operaciones impulsan efectivamente un estándar de dos tripulantes. En los Estados Unidos, si está volando operaciones de tipo aerolínea bajo la Parte 121, generalmente está considerando un entorno de tripulación de dos pilotos.

Pero si está operando de forma privada bajo la Parte 91 o en muchos escenarios de chárter bajo demanda bajo la Parte 135, ciertos jets están certificados para operaciones de un solo piloto. Eso es un gran avance: menos necesidades de personal, menores costos operativos continuos y la flexibilidad para los propietarios-operadores que planean volar sus propias aeronaves.

Verificación importante de la realidad: "Certificado para un solo piloto" no significa automáticamente "siempre práctico con un solo piloto". Los requisitos de capacitación, los mínimos del asegurador, la complejidad de la misión (clima, terreno, espacio aéreo concurrido), las expectativas de los pasajeros y los SOP de la compañía a menudo determinan si un solo piloto es la mejor opción.

Con eso en mente, aquí están nuestras selecciones para los 10 mejores jets para un solo piloto disponibles en 2026, incluyendo líderes de nueva producción y favoritos probados de segunda mano.


Tabla de Contenidos

  1. Tabla comparativa de jets para un solo piloto de 2026
  2. Cómo elegir el jet para un solo piloto adecuado
  3. Los 10 mejores jets para un solo piloto (2026)
  4. Preguntas frecuentes

Tabla comparativa de jets para un solo piloto de 2026

Las especificaciones varían según la configuración, el año, el paquete de aviónica y el perfil de la misión. Utilice esta tabla como un punto de partida rápido y luego confirme los detalles con el fabricante original y su corredor/operador.

Jet Asientos típicos en cabina Alcance (nm) Velocidad máxima de crucero (ktas) Mejor para
Citation CJ4 Gen3 8–10 ~2,165 ~451 El "gran" jet ligero más rápido
Citation CJ3 Gen3 7–9 ~2,040 ~416 Alcance equilibrado + costo operativo
Embraer Phenom 300E 7–9 ~2,010 (NBAA IFR, típico) ~453 Cabina premium + rendimiento
Pilatus PC-24 8–10 ~1,950 (NBAA IFR, típico) ~440 Flexibilidad en campos cortos/difíciles
HondaJet Elite II 4–6 ~1,547 (NBAA IFR, típico) ~422 Eficiencia + misiones de propietario-operador
Citation M2 Gen3 4–6 ~1,550 ~404 Propiedad de un "verdadero jet" de nivel de entrada
Cirrus Vision Jet (SF50 G2) 4–5 ~1,200 ~300+ La experiencia de propiedad de jet más sencilla
Embraer Phenom 100EV 4–5 ~1,178 ~406 Jet muy ligero con acabado Embraer
Eclipse 550 4–5 ~1,125 ~375 VLJ bimotor enfocado en la eficiencia
Beechcraft Premier I / IA (Usado) 5–6 ~1,500 (varía) ~450 Valor de segunda mano + velocidad

Cómo elegir el jet para un solo piloto adecuado

1) Defina su misión (no su sueño)

  • Longitud de la etapa: La mayoría de los propietarios vuelan tramos de 300 a 900 nm con más frecuencia que misiones de alcance máximo.
  • Aeropuertos que utiliza: La longitud de la pista, la elevación y el rendimiento en pistas invernales/contaminadas son importantes.
  • Carga de pasajeros: "6 asientos" no significa "6 adultos con equipaje, combustible completo y alternativos de invierno".

2) Decida: propietario-piloto vs. piloto profesional

  • Propietario-piloto: priorice la automatización, el ecosistema de capacitación, la red de soporte y la simplicidad de despacho.
  • Piloto contratado: puede optimizar la velocidad/cabina y aceptar una mayor complejidad.

3) No ignore los costos reales

  • Costos fijos: hangar, seguro, capacitación, suscripciones a bases de datos, programas de mantenimiento.
  • Costos variables: consumo de combustible, reservas horarias del motor, eventos de mantenimiento, tarifas de aterrizaje/manejo.

4) Verifique la practicidad para un solo piloto

  • Algunos operadores todavía eligen dos pilotos por el clima, el espacio aéreo concurrido, las expectativas de servicio al pasajero o los requisitos del asegurador.
  • Pregunte a su asegurador con anticipación sobre las horas mínimas, los requisitos del proveedor de capacitación y si se requiere un mentor.

Los 10 mejores jets para un solo piloto (2026)

1. Cessna Citation CJ4 Gen3

Cessna Citation CJ4 Gen3

El Citation CJ4 sigue siendo un contendiente principal para los pilotos que desean la capacidad de un "gran jet ligero" sin incurrir en los costos operativos de un jet mediano. La historia de 2026 es la actualización Gen3, que enfatiza una cabina de vuelo más moderna y una experiencia de automatización más fluida para tripulaciones de un solo piloto.

Ideal para: propietarios y operadores que desean la máxima velocidad de un jet ligero, una cabina cómoda y una gran capacidad de despacho para misiones de negocios.

Comparaciones rápidas

  • Alcance máximo: ~2,165 nm
  • Velocidad máxima de crucero: ~451 ktas
  • Pasajeros típicos: hasta 8–10
  • Longitud de campo de despegue: ~3,410 ft

2. Cessna Citation CJ3 Gen3

Cessna Citation CJ3 Gen3

El CJ3 es a menudo considerado el "punto óptimo" en la línea Citation con un gran alcance, una velocidad sólida y una complejidad operativa menor que los jets más grandes. Para muchas misiones, es la opción más equilibrada de esta lista.

Ideal para: viajes regionales frecuentes, misiones de 2 a 6 pasajeros y compradores que desean un jet capaz para un solo piloto sin los costos de un "jet grande".

Comparaciones rápidas

  • Alcance máximo: ~2,040 nm
  • Velocidad máxima de crucero: ~416 ktas
  • Pasajeros típicos: hasta 7–9
  • Longitud de campo de despegue: ~3,180 ft

3. Embraer Phenom 300E

Embraer Phenom 300E

El Phenom 300E sigue definiendo la categoría de "jet ligero premium" para muchos compradores. Es conocido por su cabina refinada, su gran rendimiento y una cabina de vuelo que se siente diseñada específicamente para operaciones modernas.

Ideal para: compradores que se preocupan por la comodidad de la cabina y la sensación premium sin renunciar a la velocidad y el alcance.

Comparaciones rápidas

  • Alcance (las cifras típicas de NBAA IFR varían según la fuente/configuración): ~2,010 nm
  • Velocidad máxima de crucero: ~453 ktas
  • Pasajeros típicos: hasta 7–9
  • Longitud de campo de despegue: ~3,254 ft

4. Pilatus PC-24

Pilatus PC-24

Pilatus llama al PC-24 "El Jet Súper Versátil", y se gana ese título con una flexibilidad real. Si sus destinos incluyen pistas más cortas, aeropuertos menos desarrollados, o simplemente desea más opciones, este jet destaca.

Ideal para: operadores que necesitan capacidad para campos cortos, configuraciones de cabina flexibles y acceso a más aeropuertos.

Comparaciones rápidas

  • Alcance (las cifras típicas de NBAA IFR varían según la fuente/configuración): ~1,950–2,000 nm
  • Velocidad máxima de crucero: ~440 ktas
  • Pasajeros típicos: hasta 8–10 (las configuraciones varían)
  • Longitud de campo de despegue: ~2,930 ft

5. HondaJet Elite II

HondaJet Elite II

El HondaJet sigue siendo uno de los diseños más distintivos de la aviación ejecutiva. Para los compradores de 2026, la conversación se centra en las variantes más nuevas (como el Elite II) y lo que ofrecen a los propietarios-operadores: eficiencia, una cabina moderna y una experiencia de cabina que se siente sorprendentemente refinada para su clase.

Ideal para: propietarios-operadores que desean un jet ligero moderno y eficiente para misiones de 1 a 4 pasajeros con vuelos ocasionales más largos.

Comparaciones rápidas

  • Alcance (las cifras típicas de NBAA IFR varían según la fuente/configuración): ~1,547 nm
  • Velocidad máxima de crucero: ~422 ktas
  • Pasajeros típicos: 4–6
  • Longitud de campo de despegue: ~3,934 ft

6. Cessna Citation M2 Gen3

Cessna Citation M2 Gen3

El Citation M2 es un jet de nivel de entrada eficiente para propietarios privados y pequeños equipos. Con frecuencia se elige como una aeronave de ascenso para pilotos que pasan de pistón de alto rendimiento o turbohélices a operaciones de turbina.

Ideal para: propietarios de jets por primera vez que desean una plataforma probada y un sólido ecosistema de capacitación/soporte.

Comparaciones rápidas

  • Alcance máximo: ~1,550 nm
  • Velocidad máxima de crucero: ~404 ktas
  • Pasajeros típicos: 4–6
  • Longitud de campo de despegue: ~3,210 ft

7. Cirrus Vision Jet (SF50 G2)

Cirrus Vision Jet SF50 G2

Si busca la experiencia de propiedad de un jet más accesible, el Vision Jet debe estar en su lista. Aunque es una categoría diferente a la de los jets ligeros bimotores, es uno de los jets para un solo piloto más reconocidos en el mercado, respaldado por el ecosistema del propietario y la narrativa de seguridad de Cirrus.

Ideal para: misiones voladas por el propietario, operaciones de jet simplificadas y pilotos que valoran las características de seguridad y las vías de capacitación al estilo Cirrus.

Comparaciones rápidas

  • Alcance: ~1,200 nm (varía según el modelo/configuración)
  • Velocidad máxima de crucero: ~300+ ktas (varía según el modelo)
  • Pasajeros típicos: 3–5

Nota: algunos compradores comparan el Vision Jet con turbohélices de gama alta. Su perfil de misión debería decidir.


8. Embraer Phenom 100EV

Embraer Phenom 100EV

La familia Phenom 100 ha sido durante mucho tiempo un modelo destacado en la categoría VLJ gracias al acabado interior de la cabina de Embraer y su rendimiento práctico. En 2026, muchos compradores se centran en las mejoras de la era EV y en el ecosistema general de propiedad.

Ideal para: misiones de corta a media distancia donde aún desea la sensación de "avión grande" en un jet más pequeño.

Comparaciones rápidas

  • Alcance máximo: ~1,178 nm
  • Velocidad de crucero alta: ~406 ktas
  • Pasajeros típicos: 4–5
  • Techo de servicio: ~41,000 ft

9. Eclipse 550

Eclipse 550

El Eclipse 550 está construido bajo una filosofía de eficiencia en primer lugar: capacidad de gran altitud, una cabina presurizada y redundancia bimotor en una huella de jet muy ligero. Es una elección de nicho, pero para la misión correcta, puede ser muy atractiva.

Ideal para: propietarios conscientes de la eficiencia que priorizan la economía operativa y la capacidad de un VLJ bimotor.

Comparaciones rápidas

  • Alcance IFR NBAA (combustible máximo): ~1,125 nm
  • Velocidad máxima de crucero: ~375 nudos
  • Altitud máxima: ~41,000 ft

10. Beechcraft Premier I / IA (Usado)

Beechcraft Premier I / IA

Aunque ya no está en producción, el Premier I/IA sigue siendo un fuerte contendiente de segunda mano. Ofrece una velocidad impresionante para su categoría y puede ser una buena inversión siempre que se realice una diligencia debida cuidadosa sobre el historial de mantenimiento y el estado de la aviónica.

Ideal para: compradores que buscan velocidad y comodidad en la cabina en una plataforma de segunda mano apta para un solo piloto.

Comparaciones rápidas

  • Alcance máximo: ~1,500 nm (varía según el modelo/condiciones)
  • Velocidad máxima de crucero: ~451 ktas (reportado)
  • Pasajeros típicos: 5–6

Preguntas frecuentes

¿Qué significa realmente "certificado para un solo piloto"?
Significa que la aeronave ha sido certificada para ser operada por un solo piloto bajo las normas de certificación aplicables. En operaciones del mundo real, las aseguradoras, los SOP de la compañía y la complejidad de la misión aún pueden impulsar una decisión de dos pilotos.
¿Puedo volar estos jets internacionalmente con un solo piloto?
A menudo sí, pero las regulaciones pueden variar según el país, el tipo de operador y los requisitos del espacio aéreo. Algunas operaciones comerciales o aprobaciones específicas aún pueden requerir dos pilotos. Siempre verifique las reglas de los países en los que operará.
¿Necesito una habilitación de tipo para volar estos jets para un solo piloto?
Sí, para la mayoría de ellos. Muchos jets requieren una habilitación de tipo, y algunas operaciones de un solo piloto requieren capacitación adicional, una verificación de un solo piloto o programas de capacitación aprobados por la aseguradora.
¿Son más difíciles de asegurar los jets para un solo piloto?
Pueden serlo. El seguro a menudo requiere un mayor tiempo total de vuelo, capacitación estructurada, capacitación recurrente y, a veces, tiempo con un piloto mentor, especialmente para operaciones voladas por el propietario o al ascender a aeronaves de mayor rendimiento.
¿Cuál es la razón principal por la que los propietarios eligen un jet para un solo piloto?
Flexibilidad. Puede reducir la complejidad del personal y los costos operativos, al tiempo que otorga a los propietarios-operadores más control, asumiendo que la misión y la competencia coinciden con las realidades de un solo piloto.
¿Cuál es el "mejor" jet para un solo piloto para propietarios primerizos?
Para muchos compradores, el mejor primer jet es el que tiene el ecosistema de capacitación/soporte más sólido, costos operativos realistas y el que mejor se adapta a su misión real. Muchos pilotos comienzan con jets de nivel de entrada o plataformas más simples antes de ascender.

¿Quiere saber más sobre la propiedad de aviones?

¡Tenemos varias guías para ayudarle a ir por el buen camino!

¿Le ha resultado útil este artículo?

¿Cree que nos hemos olvidado de algo importante? ¡Háganoslo saber en los comentarios a continuación!


Este artículo se actualizó en febrero de 2026 para reflejar las opciones actuales de jets para un solo piloto y las actualizaciones de modelos recientes.


En este artículo...

Estos productos se pueden administrar configurando un metacampo de lista de productos para los artículos y asignándolo a la configuración de Productos en la parte superior.

1 de 4

5 comentarios

Pierre
If the Learjet 75 Liberty were single pilot certified, Bombardier could easily have extended the life of the Learjet brand. On paper, to a non-pilot such as myself, the Learjet 75 Liberty meets practically the same standards/qualifications of single certified pilot jets as the Phenom 300, Cessna Cj4, and the Pilatus PC-24. I would also add the twin turboprop King Air 360 in the mix.

Ron

I could be mistaken, but I was under the impression that the Beech Premier ! is single pilot rated.

Stu

Emm Pierre, his list compiles aircraft that can be flown single pilot. None of the Bombardier / Learjet aircraft are single pilot certified…

DrDelay

Pierre, those are not single pilot rated aircraft. This article is about single pilot certified jets.

Lee

Emm, you’re omitting some of the best small business aeroplanes such as Lear/Bombardier. IMO these planes are better built.

Pierre

Deja un comentario

Ten en cuenta que los comentarios deben aprobarse antes de que se publiquen.